суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Дарига Назарбаева озабочена свободной продажей таблеток с наркотическим эффектом в аптеках Казахстана

Депутат Сената Дарига Назарбаева обратилась к министру здравоохранения РК Елжану Биртанову касательно свободного отпуска трамадола в аптеках, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Сената РК.

В средствах массовой информации неоднократно поднимался вопрос о том, что в казахстанских аптеках свободно продают лекарства, вызывающие сильное привыкание. Они действуют как наркотики. Одним из них является препарат трамадол. В основном этот препарат покупают молодые люди – 14 -18 лет.

По мнению врачей – наркологов трамадол по своей структуре похож на наркотик – морфин. Прием этого препарата в больших дозах приводит к чувству опьянения. В последствии трамадол вызывает привыкание, ломки, изменения в мозгу человека, разрушает печень.

Несмотря на то, что этот препарат включен в перечень лекарств, отпускаемых по рецептам, на практике аптеки свободно продают их.

«В своем выступлении на заседании правительства 2 октября вы отметили, до 40% лекарств, предназначенных для бесплатного отпуска больным, продаются в аптеках и что безрецептурный отпуск всех медикаментов стал очень серьезной проблемой. Аптекари сами назначают лекарства и продают их, в том числе сильнодействующие препараты. При этом признали, что власти не имеют возможности контролировать аптеки, т.к. они относятся к субъектам малого и среднего бизнеса», − отмечает Дарига Назарбаева.

Депутат задалась вопросом, какие меры, в том числе на уровне законодательных актов, разрабатываются министерством для пресечения попадания бесплатных лекарств в аптеки для розничной торговли и решению проблемы безрецептурного отпуска лекарств и в какие сроки планируется их принять.

Кроме того, Дарига Назарбаева считает необходимым рассмотреть вопрос об исключения аптек из перечня субъектов малого бизнеса, на которых распространяется запрет на проведения плановых и внеплановых проверок и усиления административной ответственности владельцев аптек за противозаконную реализацию бесплатных лекарств и безрецептурный отпуск лекарств, вплоть до приостановления и отзыва лицензий на занятие данным видом деятельности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0