четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Религиозные ролики в соцсетях довели жителя Алматы до суда

По информации Управления по делам религий города Алматы, любой житель мегаполиса при обнаружении сомнительной религиозной информации в интернете может написать электронное письмо на специальной блог.

Летом 2018 года житель Алматы по имени Данияр, прослушав в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик, обратился в Управление по делам религий города с жалобой на сомнительную видеопродукцию. Работники госоргана приняв необходимые меры совместно с сотрудниками местной полицейской службы Алматы принялись найти автора рассылки. Сам видеоролик был направлен на религиоведческую экспертизу для установления содержания.

После получения заключения религиоведческой экспертизы на автора рассылки был составлен протокол об административных правонарушениях по составу распространения информационных материалов религиозного содержания, материалы дела направлены в суд.

По постановлению суда города Алматы фигуранта дела за распространение информационного материала религиозного содержания в соответствии с частью 1 пункта 3  статьи 490 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» признали виновным в совершении административного правонарушения и назначили наказание в ввиде выплаты штрафа в размере 50 месячных расчетных показателей.

Между тем, виновник (1992 года рождения, временно безработный) проишествия полностью свою вину и ошибочность своего поступка касательно нарушения норм законодательства признал, просил суд смягчить ему меру наказания.

Отметим, что по информации городского Управления по делам религий любой житель либо гражданин страны при обнаружении сомнительной религиозной информации в интернете может написать электронное письмо  на специальной блог международного центра культур и религий  Комитета общественного согласия министерства общественного развития РК (mckr.kz).

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0