суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Перинатальные центры Астаны объединят с многопрофильными больницами

Перинатальные центры Астаны объединят с многопрофильными больницами. Это, на взгляд медиков, позволит оперативнее и эффективнее оказывать помощь роженицам, что в свою очередь сократит случаи материнской смертности, передает телеканал «Астана».

Фото взято с сайта elorda.info
Фото взято с сайта elorda.info

О подобных планах рассказала главврач перинатального центра №3 Зайтуна Хамидуллина. Она обратила внимание на то, что женщины несерьезно подходят к вопросам материнства. Не всегда встают на учет, иногда игнорируют рекомендации врачей. Для улучшения ситуации специалистами создана отдельная программа «Практический курс материнства».

«Все перинатальные центры объединяются с многопрофильными больницами. То есть, если женщина поступает в больницу, где есть родильное отделение, тут же все обследования будут незамедлительно проводиться. Этим мы не дадим повторяться случаям материнской смертности», — говорит главный врач города Астаны Зайтуна Хамидуллина.

По данным врачей, ежегодно в Астане появляется на свет больше 28 тыс младенцев. Чтобы подготовить молодых мам к родам перинатального центра №3и научить их правильно обращаться с новорожденными, каждые три месяца для них проводят обучающие курсы. При этом рассказывают не только о способах снижения болевых ощущений, но и учат дышать под любимую песню.

«Мы сделали практику «караоке-роды». На каждый вид дыхания подобрали песню. Может в родах она забудет, как правильно дышать, а вспомнив песню, начнет правильно дышать и через это начнет расслабляться. Когда женщина позитивно настроена, она умеет себя правильно вести, ребенок тоже себя приятно чувствует. По статистике, от этого у нас в три раза снизилась перинатальная смертность», — рассказывает аккредитованный тренер подготовки к родам при столичном перинатальном центре №3 Сабира Кульчимбаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0