пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В КТЖ объяснили, почему «скачут» цены на билеты

С 11 сентября в АО «Пассажирские перевозки» была внедрена гибкая система регулирования цен на все социально значимые маршруты внутри Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу компании.

Фото: пресс-служба КТЖ
Фото: пресс-служба КТЖ

Это 52 основных социально-значимых маршрутов, в том числе прицепки, за исключением маршрутов формирования других государств − поезда Российской Федерации, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, а также частных перевозчиков.

Гибкая система регулирования цен введена по программе динамического тарифного управления. Это мировая практика и широко используется в работе многих воздушных и наземных перевозчиков.

Со скидкой до 25% пассажир может приобрести билеты на любые направления внутри страны при покупке билета за 45 дней. Размер скидки зависит от количества свободных мест и количества оставшихся дней до отправления поезда. По мере приближения к дате отправления цена будет расти, но не более, чем на 25%.

Помимо вышеуказанных основных социально-значимых маршрутов курсируют поезда еще по 14 коммерческим маршрутам, 9 из которых сформированы вагонами «Тальго».

Согласно законодательству РК на коммерческих маршрутах цены на билеты устанавливает перевозчик, учитывая и анализируя такие аспекты как: пассажиропоток, праздничные дни, приоритетные направления и т.д.

В связи с этим, стоимость билетов на данных маршрутах могут варьироваться от – 35%(скидка) до +35% и выше от базовой ставки. Денежные поступления от продажи данных билетов в коммерческих маршрутах напрямую направляются на развитие Общества, внедрения новых сервисных услуг, автоматизации процессов и улучшения технического оснащения всего вагонного парка.

Национальный перевозчик рекомендует заранее планировать поездки и заблаговременно приобретать билеты на поезда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: