пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Сотрудница ЦОНа получила дисциплинарное взыскание за презент от благодарного клиента

Коробка конфет была сдана в госимущество, а взяткополучательнице объявлен строгий выговор, передает Рavlodarnews.kz

Фото взято с сайта beautyline-yar.ru
Фото взято с сайта beautyline-yar.ru

Руководитель управления профилактики коррупции областного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Назымбек Бекжанов, комментируя инцидент, заметил, что женщина сдала презент в предусмотренные правилами сроки, однако руководство ЦОНа все же наказало ее по всем правилам, потому что инцидент заметили люди, находившиеся в то время в центре.

Он напомнил, что должностному лицу, госслужащему запрещено дарить любые подарки. Даже ручка стоимостью в пять тенге расценивается, как незаконное материальное вознаграждение. За подарок до двух МРП чиновник привлекается к административной ответственности, свыше двух МРП — к уголовной. Также к ответственности привлекается и даритель по статье 676 Административного кодекса.

По данным Назымбека Бекжанова, с начала года госслужащими добровольно сдан 21 подарок, тогда как в прошлом году их было всего три. Причем благодарные клиенты щедры на подарки, даря алкоголь, сигареты, вазы, конфеты, и даже картины.

У госслужащего, как отметил руководитель управления профилактики коррупции, есть семь дней, чтобы сдать подарок в госимущество, после чего он должен быть реализован. Как оказалось, чиновник имеет право выкупить подаренный ему презент. И такие прецеденты были. Один из госслужащих, получив на мероприятии часы, самостоятельно принес их, написал заявление и выкупил.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0