среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Для работников столичных медучреждений построят три общежития на 1,5 тыс квартир

Один из факторов, влияющих на дефицит кадров, это отсутствие жилья в столице, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата

Фото взято с сайта astana.gov.kz
Фото взято с сайта astana.gov.kz

Для улучшения жилищных условий, по словам руководителя управления общественного здравоохранения Камалжана Надырова, только в этом году было выделено 10 квартир для квалифицированных специалистов родовспоможения. В планах значится строительство еще трех общежитий на 1500 квартир. Также прорабатывается вопрос по выдаче жилищных сертификатов, которые позволят сделать жилье более доступным. Такие сертификаты, уточнил он, начнут выдаваться уже в декабре этого года.

Все эти меры поддержки, заметил Камалжан Надыров, нужны для сокращения дефицита кадров. На сегодняшний день в столице, по его данным, отмечается дефицит акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов — реаниматологов. В Астане количество женщин фертильного возраста за 20 лет выросло в 4,6 раза, тогда как показатель обеспеченности акушерами — гинекологами вырос всего в 2,6 раза.

Руководитель управления общественного здравоохранения объяснил, если в 1998 году в Астане работало всего 119 акушеров-гинекологов, сегодня эта цифра составляет порядка 320. Количество женщин фертильного возраста за 20 лет выросло с 70 тысяч в 1998 году до 325 тыс в текущем году, то есть рост составил в 4,6 раза. Укомплектованность акушерами-гинекологами при этом составляет 85% от штатного расписания. На уровне стационара укомплектованность акушерами — гинекологами составляет порядка 90%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0