суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Россия намерена ввести временный запрет на транзит мяса птицы из США в Казахстан

С 20 ноября будут введены временные ограничения на транзит по территории России в Казахстан мяса птицы, произведенного на предприятиях США. К такому решению пришла Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, передает официальный сайт Россельхознадзора

Фото взято с сайта agroinfo.com
Фото взято с сайта agroinfo.com

Уточняется, что данное решение службой было принято в связи с угрозой попадания на российский рынок из Казахстана продукции неизвестного происхождения, а также продукции, изготовленной из сырья неизвестного происхождения.

«Такое развитие событий возможно по причине отсутствия в Казахстане внутренней системы прослеживаемости перемещения подконтрольных госветнадзору товаров и несоблюдения сроков интеграции информационных систем», — говорится в сообщении. 

В Россельхознадзоре уточнили, что в октябре этого года территориальными управлениями также было приостановлено движение семи партий американской птицы, следующих в Казахстан из США в связи с выявлением ряда нарушений. На часть продукции, как оказалось, ветеринарные сертификаты были оформлены американской стороной в то время, когда сама продукция уже находилась в портах Евросоюза. Кроме того, некоторый объем мяса птицы поступил на территорию ЕАЭС с уже завершенным сроком хранения. А в мясе птицы, произведенном американскими предприятиями «Mountaire Farms Incorporated» и «Equity Group-Kentucky Division», были выявлены остатки лекарственных средств — тетрациклин и матаболиты нитрофуранов. Вся продукция общим весом 185 тонн была возвращена на территорию Евросоюза, откуда и прибыл груз.

В конце октября Россельхознадзор проинформировал комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана о случаях выявления несоответствующей нормам птицеводческой продукции, импортируемой через территорию России в Казахстан из США. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: