среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В гараже у 59-летней жительницы Петропавловска нашли не лицензированный алкоголь и сигареты

Спиртное, в нарушение санитарных норм, хранилось в пластиковых бутылях, передает mvd.gov.kz

Фото взято с сайта mvd.gov.kz
Фото взято с сайта mvd.gov.kz

Сотрудники местной полицейской службы получили анонимное сообщение по факту хранения нелицензированного товара в гараже одной из жительниц города. Они моментально отреагировали на «донос» и совместно с управлением по борьбе с организованной преступностью департамента полиции СКО отправились по указанному адресу.

Сведения подтвердились. Приехав на место, служители органов правопорядка выяснили, что жительница Петропавловска 1959 года рождения складировала в принадлежавшем ей гараже, то есть в помещении, не приспособленном для этих целей, алкогольную и табачную продукцию, качество и безопасность которой не гарантировались никакими документами. Спиртное, в нарушение санитарных норм, хранилось в пластиковых бутылях.

Стоимость изъятого товара составила около 800 тысяч тенге. Так, были изъяты ёмкости со спиртными напитками, свыше 200 блоков сигарет без акцизных марок, не соответствующих казахстанским стандартам. В момент проверки на «складе», как сообщили в полиции, как раз происходила «приёмка»: водитель автомобиля «Фольксваген-транспортер», 48-летний горожанин, выгружал новую партию алкоголя и сигарет.

По данным исполняющего обязанности заместителя начальника УМПС ДП СКО подполковника полиции Арыстана Султангазиева, по данному факту назначены экспертизы, материалы в отношении обоих подозреваемых будут направлены в суд по части 3 статьи  282 Кодекса об административных правонарушениях, которое звучит так: «Нарушение законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

Отметим, санкция статьи подразумевает штраф в размере от 50 до 600 месячных расчётных показателей в зависимости от формы собственности. Материалы по факту незаконного оборота табачной продукции переданы Управлению государственных доходов по городу Петропавловск. Водителю, помимо прочего, пришлось ответить и по статье 612 КоАП: за рулём он сидел, будучи лишённым права управления. Его автомобиль водворён на штрафную стоянку.

Всего с начала года в рамках программы «Соседский присмотр» выявлено 9 фактов, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Изъято свыше 1000 литров «палёного» пива и 368 литров иных спиртных напитков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0