вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Мороз крепчал: В Казахстане взлетели цены на уголь

Наибольшее удорожание угля наблюдается в северных городах, Павлодаре и Кокшетау — почти на треть за год. Годовой рост добычи каменного угля превысил 5%, однако экспорт сократился на 18%, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на energyprom.kz.

Фото взято с сайта bnews.kz
Фото взято с сайта bnews.kz

По итогам января–октября 2018 года добыча каменного угля и угольного концентрата достигла 95,2 млн тонн, что на 5,6% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Угледобыча сконцентрирована в двух ключевых регионах: Павлодарской (56,8 млн тонн, почти 60% от РК) и Карагандинской (31,8 млн тонн, 33,4%) областях.
Добычей угля в Павлодарской области занимаются такие крупные предприятия, как дочерняя компания АО «Самрук-Энерго» ТОО «Богатырь Комир» (угольные разрезы «Богатырь» и «Северный»), участник Zaman Group ТОО «Гамма» (месторождения «Сарыколь» и «Талдыколь»), ТОО «Майкубен-Вест», (Шоптыкольское 6уроугольное месторождение) и т. д.

В Карагандинской области работают такие гиганты, как Евразийская группа «ERG» (АО «Шубарколь комир», угольные разрезы «Центральный» и «Западный»), угольный департамент АО «АрселорМиттал Темиртау» (шахты имени Ленина, «Тентекская», «Казахстанская» и прочие), и т. д.

По сообщениям пресс-службы АО «АрселорМиттал Темиртау», шахта «Казахстанская» первой среди предприятий угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» выполнила годовой бизнес-план по добыче угля.

К 19 ноября 2018 года коллектив выдал на-гора 1,705 млн тонн угля. Бригада, добывшая последние тонны, подняла на поверхность символический кусок угля.
За 10 месяцев 2018 года добыто 91,7 млн тонн каменного угля и лигнита: +6% за год.

Непосредственно коксующегося угля, используемого для доменной плавки, добыто 8,9 млн тонн (+0,2% за год); энергетического, необходимого для отопления — 70,6 млн тонн, на 5,4% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года.

По итогам трех кварталов казахстанские угольщики полностью перекрывают спрос на лигнит, и на 99,4% — на каменный уголь.

Реализация на внутреннем рынке страны выросла на 17,8% за год для бурого угля и сразу на 14,1% — для каменного. Незначительно вырос экспорт лигнита (на 1,3%), в то время как экспорт каменного угля сократился сразу на 17,6%.

На внутреннем рынке по итогам октября 2018, тонна угля обходилась казахстанцам в среднем по РК в 13,1 тыс. тенге — сразу на 10,3% больше, чем в октябре 2017 года.

Самые высокие цены среди крупных городов и мегаполисов отмечены в Уральске (18 тыс. тенге за тонну, что сразу на 16,1% дороже, чем годом ранее. Также в тройку самых дорогих городов вошли Актобе (16 тыс. тенге за тонну, +6,7% за год) и Шымкент (15,7 тыс. тенге за тонну, −1,7% за год).

Наибольший рост цен наблюдается в северных регионах страны, таких как Павлодар (+32,6% за год, до 10,5 тыс тенге за тонну) и Кокшетау (+27,9%, до 14 тыс. тенге за тонну).

Возникший на рынке ажиотаж заставил местные власти задуматься о сдерживании цен на уголь. За ценовой сговор уже наказаны поставщики в Акмолинской области.
Между акиматом Восточно-Казахстанской области и компанией «Каражыра» подписан меморандум, который не позволит ценам на уголь расти до конца отопительного сезона 2018–2019 годов.

Повышение цены на уголь происходит сначала на бирже, а следом свои надбавки в стоимость топлива включают перевозчики, отметили участники мероприятия во время подписания документа. По этой причине тонна угля, отпускаемая разрезом «Каражыра» по цене от 3,4 тыс. до 4,5 тыс тенге (от 9 до 12 долларов), в конечном итоге вырастает в цене вдвое.

По словам заместителя акима Восточно-Казахстанской области Серика Актанова, разрез «Каражыра» взял обязательство поставить около миллиона тонн угля по прежней цене и уже выполнил его почти на 90%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: