суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Назрела необходимость реформирования системы детских домов – глава BI Group

Глава BI Group Айдын Рахимбаев выступил перед главой государства Нурсултаном Назарбаевым на пленарном заседании, прошедшем в рамках VIII Гражданского форума в Астане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт форума.

Фото: сайт форума
Фото: сайт форума

«Более 5 лет назад мы с группой бизнесменов начали реализацию проекта «Дом Мамы», который стал поддерживать матерей, оказавшихся в сложной ситуации, чтобы сирот стало меньше. И это сработало! Тогда, в начале этого проекта, Вы, Нурсултан Абишевич, лично поддержали «Дом Мамы» и дали ему определенный статус», — сказал Айдын Рахимбаев.

По его словам, сегодня уже открыто 25 домов Мамы в 19 городах страны.

«Благодаря нашему проекту уже 3600 молодых женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, не бросили своих младенцев, а смогли сохранить свою маленькую семью, поэтому количество отказов от детей сократилось на 70%. И как результат – за последние годы количество детей в детских домах сократилось вдвое: с 11 тыс до 5200. И это – огромное совместное достижение! Мы немало сделали и можем намного больше, но нам еще раз нужна Ваша поддержка, Нурсултан Абишевич. Во-первых, просим Вашего согласия по созданию негосударственного национального агентства по усыновлению на базе нашего проекта «Дом мамы» и, во-вторых, начать реформу системы детских домов с целью скорейшего сокращения сирот в детских домах. Такая система существует во всех развитых странах. К сожалению, в детских домах, существующих с советских времен, сохранились старые методы работы с сиротами, которые мешают этим детям стать частью общества и в детстве, и став взрослыми», — объяснил Рахимбаев.

Следующая цель, по его словам, сокращение числа детей в государственных учреждениях путем помощи тем, кто готов их усыновить.

«Для этого мы создали проект «Центр поддержки усыновления», потому что ребенок должен расти в семье. За два года в наш Фонд обратились более 5 тыс человек, обучение в школах приемных родителей прошли более 1 тыс человек, и более 800 детей были усыновлены. Но сегодня уже назрела необходимость создания казахстанского негосударственного агентства по усыновлению. Вы удивитесь, но сейчас в Казахстане работают 12 аккредитованных иностранных агентств, которые ведут подбор детей для усыновления иностранцами, и нет ни одного казахстанского агентства. Два года мы пытаемся решить эту проблему, но безрезультатно. Иностранцы имеют у нас лицензию и юридический статус, а мы, граждане Казахстана, не имеем на это права», — рассказал Айдын Рахимбаев.

Напомним, в Астане проходит VIII Гражданский форум на тему «Гражданское общество и государство: Диалог. Партнерство. Доверие».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0