пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Современные реалии таковы, что люди сегодня больше предпочитают кино – Асылхан Толепов

Новая программная статья Президента «Семь граней Великой степи», являющаяся продолжением программы «Рухани жангыру», нашла горячий отклик среди алматинцев.

Фото взято с сайта brod.kz
Фото взято с сайта brod.kz

Как отмечает Глава государства, новые компоненты общенациональной программы «Рухани жаңғыру» позволят актуализировать многовековое наследие наших предков, сделав его понятным и востребованным в условиях цифровой цивилизации.

В своей статье Елбасы объявил шесть новых крупных проектов, которые направлены на исследование казахстанской истории и популяризацию культурного наследия Казахстана.

О роли киноискусства в историческом самопознании, о ярких кинообразах, которые в массовом восприятии порой играют более значимую роль, чем документальные портреты, рассуждает актер театра и кино, депутат маслихата Алматы Асылхан Толепов.

«Современные реалии таковы, что люди сегодня больше предпочитают кино, нежели театр. Культ кино особенно возрос в последние десятилетия. И театр, и кинематограф являются ключевыми аспектами пропаганды идеологии. Это знают все. И есть страны, которые этим, можно сказать, умело пользуются: они воспитывают молодежь в нужном для себя направлении, меняют сознание людей.

В статье «Семь граней Великой степи» наш Президент придает особое значение современному кино. Я считаю, что идея создания цикла художественных и документальных фильмов о развитии нашей страны бесценна. Ее надо развивать. Благодаря кино я узнал о нашей истории еще больше. Во время подготовки к съемкам фильма «Жаужүрек мың бала» мы ездили на родину Сартай-батыра. Познакомились с его потомками, посетили место захоронения. Всем известно, что история искажается. Но неизменным остается одно – тебя либо запомнят, либо забудут. Здесь нам надо поучиться у голливудских коллег. Они создавали своих героев сами, буквально на ровном месте. А у нас они есть, но почему-то мы мало о них говорим. Или же делаем это неинтересно», — считает Асылхан Толепов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0