вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Опубликован список обладателей казахстанской стипендии «Болашак»

Сегодня, 29 ноября состоялось заседание республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на bolashak.gov.kz.

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

Открывая заседание, Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова подчеркнула важность слов Нурсултана Назарбаева: «Все усилия государства направлены на повышение жизненного уровня нашего народа. Благосостояние будет расти, когда люди будут получать качественное образование, иметь востребованные профессии и достойную работу».

«Стипендия «Болашак» является одним из приоритетных направлений, обозначенных Главой государства, как уникальный механизм реализации новых масштабных проектов»,— сказала Госсекретарь.

В рамках заседания Комиссии был заслушан отчет министерства образования и науки об исполнении протокольных поручений Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, а также рассмотрен ряд вопросов, касающихся реализации программы «Болашак».

Решением Комиссии утвержден перечень приоритетных специальностей на 2019 год. Он содержит 155 специальностей. Определены категории для прохождения стажировок в рамках международной стипендии «Болашак».  На 2019 год установлено 555 стипендий.

Стипендия присуждена 71 претенденту, которые пройдут обучение в магистратуре и докторантуре, а также будут направлены на стажировки в ведущие научные и производственные центры мира.

По итогам заседания Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова дала ряд поручений по дальнейшей реализации международной стипендии «Болашак».

Список обладателей стипендии можно посмотреть здесь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0