четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Пломбу с датчиком тестируют на дорогах Казахстана и России

Таможня тестирует новые навигационные пломбы, которые могут упростить жизнь всем: и проверяющим, и бизнесу. В случае с таможней новинка сократит время досмотра, а в случае с бизнесом – поможет сохранить груз в целости и сохранности, передает kp.ru.

Фото взято с сайта shakin.ru
Фото взято с сайта shakin.ru

Новинку уже тестируют на грузоперевозках из Казахстана в Россию. 30 ноября федеральная таможенная служба планирует подвести итог эксперимента по использованию навигационных пломб, который проводился с 20 сентября по 1 ноября этого года.

«За время наблюдения было осуществлено 146 перевозок товаров. Из России в Казахстан — 108 перевозок товаров (133 партии), из Казахстана в Россию — 38 перевозок товаров (39 партий)», — сообщил газете «Известия» первый замруководителя ФТС России Руслан Давыдов.

Результаты в ФТС оценили высоко, отметив, что новые пломбы способствуют, в первую очередь, контролю за сохранностью грузов.

По сути, навигационная пломба — это замок и одновременно бортовой компьютер. Содержимое пломбы хранит данные о грузе, его отправителе и получателя, маршруте перевозчика. Открывается такой замок только в системе ГЛОНАС, когда груз доберется до места назначения. А все заинтересованные стороны в режиме онлайн могут отслеживать все заинтересованные стороны.

Такая система поможет снизить объем физических проверок. Планируется, что навигационная пломба поможет сформировать самую быструю транзитную зону между Европой и Азией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0