суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

КСК Алматы о недостатках законопроекта о ЖКХ: Изменения могут сильно навредить

В Алматы прошла конференция, посвященная новому законопроекту о ЖКХ. Отметим, главная идея документа — отмена КСК и других существующих сейчас форм управления многоквартирными домами и создание ОСИ (объединение собственников имущества), передает Krisha.kz.

Фото взято с сайта Kn.kz
Фото взято с сайта Kn.kz

Так, председатели КСК и управляющих компаний мегаполиса считают, что предлагаемые изменения могут сильно навредить существующей и уже отлаженной системе управления.

«По сути, законопроект составлен для новых ЖК, которые от жилого фонда республики составляют 10–15 %. Для них схема ОСИ действительно работоспособна, поскольку их жильцы смогут финансового поддержать то или иное решение. Однако у собственников, где по 8, 20, 36 квартир в доме, не будет такой возможности. Мы ни за, ни против ОСИ, мы за альтернативу. Это могут быть ТОО, общества защиты прав потребителей или другие объединения№, — заявил председатель Ассоциации КСК Алматы юрист Аркадий Рубцов.

Также эксперты нашли недопустимым обложение налогом на добавленную стоимость (НДС в размере 12 %) накоплений собственников на капремонт.

«Согласно Налоговому кодексу, от НДС освобождены КСК. Однако если кооперативы отменят, то в силу вступит другая норма о том, что, когда годовое накопление превысит 75 млн тенге, с него уже нужно платить налог в размере 12 %. И поверьте, такие накопления у некоторых КСК есть. То есть в этом случае дискредитируется сама идея накоплений. Как можно тратить деньги жильцов, которые они собирают на капремонт своего дома? Любопытно, что депутаты мажилиса даже не знали о такой опасности. Все профессиональные участники рынка считают, что накопления денежных средств на капитальный ремонт домов, на содержание жилья должны быть освобождены от любых налогов», — добавил юрист.

Кроме того, еще одной палкой в колесе при реализации ОСИ может стать отсутствие профессиональных управляющих. С 1996 года в РК не дают никакого профессионального образования, поэтому, прежде чем внедрять новую форму управления, необходимо создать условия для обучения специалистов.

Указанные критические замечания и предложения руководители КСК Алматы направят в виде петиции в мажилис парламента, чтобы депутаты смогли объективно рассмотреть новый законопроект.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0