пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

«Рухани жаңғыру»: Наша страна вступает в эпоху глубинной модернизации

Шангерей Жанибеков,

государственный и общественный деятель

Выражение своего мнения о начале модернизации общества, ставшей основой статьи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», приравнивается для нас к началу большого дела. Будущее нашего государства было заложено еще несколько веков назад. А проблема духовных ценностей народа Казахстана описана только в этом программном документе. Статья главы государства под названием «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» имеет важное значение в развитии экономики и эффективности политических реформ в Казахстане. Особенно актуально, на мой взгляд, упомянутое в статье ускорение процесса возрождения общественного самосознания через решение проблем развития культуры и искусства.

Лично я был очень рад и воодушевлен, прочитав исторически важную статью главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Потому что в ней есть большой стратегический смысл, я считаю своим гражданским долгом поддержать описанные инициативы, оценить статью как документ, позволяющий вдуматься в прошлое казахского народа и обозначить вектор будущего.

В статье главы государства обозначены четкие цели и задачи процесса модернизации, проанализированы преимущества каждой сферы и пути их развития.

Мы – народ, сформировавший в своем сознании историю множества побед. Этот великий путь теперь с достоинством продолжает новое государство – республика Казахстан, во главе с первым президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Какими достижениями мы можем отметить первую декаду нашей истории? С каким статусом мы взошли на новую ступень нашей жизни? Сейчас самое время задуматься над этими вопросами. Мы можем долго и с особой гордостью говорить обо всех своих достижениях и победах.

Одно из главных условий укрепления независимости и дальнейшего развития страны – формирование патриотических взглядов у молодежи, это очень ценно. Президент как-то сказал: «Пока каждый житель Казахстана не почувствует себя сыном своей страны, не познакомится с ее прошлым и не поверит в ее будущее, мы не продвинемся в своей работе». У нас очень богатая история. Сегодня главное требование в изучении национальной истории – познакомить школьников и студентов с историей народа, приобщить к основным достижениям мировой культуры, воспитать сознательную молодежь, постоянно пополняющую багаж своих знаний, способную строить будущее, критически оценивая историю и извлекая из нее уроки.

Меня особенно взволновало то, как глава государства в своей статье подчеркнул необходимость открытости сознания. Национальное самосознание – это значит думать не только о благе своей семьи и родных, но и о благе своего народа. Мы не должны быть беспечны в вопросах патриотического воспитания молодежи. Нам стоит рассмотреть возможность проводить как можно больше мероприятий в этих целях. У нас должны появиться молодые люди с чистыми помыслами, которые передадут потомкам свои знания о прошлом и настоящем нашей страны, свое чувство глубокой любви к родине народу. Тогда в будущем они будут крепко держать в своих руках независимость государства. Все это – знания, приобретенные мной из жизненного опыта.

Важно помнить о необходимости рассказывать и о старшем поколении, выдающихся личностях нашего суверенного государства. Рассказывая о подвигах старшего поколения, мы воспитаем молодежь в верности идеалам этих людей.

Национальной гордостью должны быть не только великие батыры прошлого, мудрые бии, поэты и писатели прошедших эпох. Я бы добавил в этот список ежедневные подвиги наших современников, людей труда.

Хотелось бы не забывать о воспитании в молодежи многовековых ценностей нашего народа – гражданского долга и уважения к закону. В целом, патриотическое воспитание во все времена может стать основой фактора объединения всего общества, духовного, политического и экономического развития страны, единства и безопасности государства.

Сегодня Казахстан вступил в эпоху глубокой модернизации. Это период изменений в новейшей истории нашей страны. Поэтому в этом масштабном мероприятии должен принять активное участие каждый сознательный гражданин республики. Мы должны использовать эту подаренную судьбой возможность и стать сильным, ответственным Единым Народом на основе модернизации сознания

Чтобы соответствовать требованиям нашего времени, мы должны понимать важность глубоких знаний, передовых технологий, превосходства ума и совести, честного труда. Потому что скорость сегодняшней жизни во много раз превышает темпы прошлого. Как сказал глава государства Нурсултан Назарбаев: «В новой реальности внутреннее стремление к обновлению – это ключевой принцип нашего развития. Чтобы выжить, надо измениться. Тот, кто не сделает этого, будет занесен тяжелым песком истории».

Поэтому все мы должны понимать важность этих предложений на пути развития следующего поколения.

Источник: газета «Алматы ақшамы»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0