четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Врачи призывают узнать свой ВИЧ-статус

7 декабря 2018 года в рамках Всемирной кампании против СПИДа, в одном из торгово-развлекательных центров столицы для жителей и гостей прошла широкомасштабная акция «Знай свой статус». Акция организована Управлением общественного здравоохранения и Центром СПИД города Астаны.

По словам главного врача центра С. Абдраимова, в этом году исполняется 30 лет с момента проведения первого Всемирного дня борьбы со СПИДом. За эти тридцать лет, в результате активных действий по противодействию эпидемии ВИЧ, по всему миру были спасены миллионы жизней, предотвращены новые случаи инфицирования.

«Наш город присоединился и поддержал Всемирную кампанию, и специально проводит сегодняшнюю акцию, призывающую людей узнать свой ВИЧ-статус. Если человек не знает своего ВИЧ-статуса, он не может защитить себя и сохранить здоровье, свою семью. Не нужно бояться обследования на ВИЧ, каждый из нас должен быть уверенным в своем ВИЧ-статусе. При положительном результате теста на ВИЧ, в нашем центре оказывается необходимая медицинская помощь. Сегодня мы можем говорить о высокой эффективности антиретровирусной терапии для снижения риска заражения ВИЧ-инфекцией. Ежегодно увеличивается количество людей, получающих антиретровирусную терапию. Лечение ВИЧ проводится полностью бесплатно за счет средств государственного бюджета. Лица, принимающие антиретровирусную терапию и у которых вирус подавлен до неопределяемого уровня, не могут передать инфекцию другим, это является самым надежным показателем эффективности лечения и успехом на пути к снижению заболеваемости ВИЧ», - отметил Сабит Бекмаганбетович.

Отличительной чертой акции стало проведение экспресс-тестирования на ВИЧ с помощью ранее неиспользованных неизвазивных тестов, для них не требуется забор крови, исследуется мазок, полученный с десны, результат тестирования можно получить уже через 15 минут. По мнению специалистов, данные экспресс-тесты рекомендованы для широкого применения и очень удобны для самостоятельного применения и там где, требуется обеспечить массовость тестирования, тесты просты в исполнении, легко  интерпретируются,  предъявляют минимум требований к условиям хранения, не требуют использования оборудования, самое главное пациент имеет возможность получить результат в короткие сроки. При соблюдении условии проведения теста, методика является надежной и высокочувствительной. В слюне, также как в крови содержатся антитела, но их концентрация примерно в 400 раз меньше.

В ходе акции организаторы подвели итоги конкурса в социальных сетях за лучший комментарий к видеоролику о важности знания ВИЧ-статуса. За интересные комментарии, самые активные пользователи получили призы и боксерские перчатки с автографом  олимпийского чемпиона, обладателя кубка Вэла Баркера, специального посланника ЮНЭЙДС в Казахстане «Спорт против СПИД» Бахтияра Артаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0