пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Таксистов в Казахстане обяжут выдавать чеки пассажирам

Перевозчики, работающие официально, должны будут установить в своих автомобилях кассовые аппараты, передает kolesa.kz.

Фото взято с сайта kolesa.kz
Фото взято с сайта kolesa.kz

Выдавать фискальные чеки пассажирам таксисты должны будут начать с 1 апреля 2019 года, это подразумевает документ об изменениях и дополнениях в приказ министра финансов РК № 206 «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан налогоплательщики применяют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах», который опубликовали официально накануне праздников.

Ранее данное требование прописали в правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, отметив в пункте 342, что «такси оснащается исправным таксометром или контрольно-кассовой машиной». Однако оговорка «или» дозволяла таксистам пользоваться только таксометром, а также заменяющим его приложением на смартфоне, через которое водители получали заказы, рассчитывался тариф и производилась оплата.

С 1 апреля применение кассовых аппаратов станет обязательным.

К слову, дорога из аэропорта в гостиницу в Алматы обошлась иностранцу почти в 50 тыс тенге. С приехавшего из Индии мужчину водитель такси взяла 25 тыс тенге, а полицейские якобы оштрафовали его на 100 долларов за непристегнутый ремень.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: