пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Как выглядит клавиатура с казахским алфавитом на латинице, показали разработчики

Разработчики отправили варианты клавиатур с казахским алфавитом на латинице в министерство образования, передает телеканал «Алматы».

Фото взято с сайта almaty.tv
Фото взято с сайта almaty.tv

По их словам, раскладки кнопок ускорят и облегчат набор текста. Рабочая группа над клавиатурой работала долго и скрупулезно. Ученые перебрали миллионы слов и словосочетаний, чтобы понять, какие буквы чаще всего встречаются в речи казахстанцев. Из 42 только 19 букв составляют 80% словарного лексикона.

«Объем текста, который мы рассматривали — около 6-7 миллионов употреблений слов. Охватывает 5 стилей казахского языка. Были введены в тексты некоторые мета-разметки, обозначающие грамматические стороны языковых единиц», — сообщил главный научный сотрудник института языкознания имени А. Байтурсынова Аскар Жубанов.

Есть две версии клавиатуры на латинском. В первом варианте стандартная раскладка не сильно изменилась. Вместо 6 русских букв, которые в латинской версии не понадобятся, появились клавиши с казахскими. Во второй раскладка совершенно новая.

«В первом варианте мы изменили полностью все кнопки. Это связано с тем, что сочетание некоторых букв наиболее часто встречается в речи. Поэтому мы их расположили рядом. Во втором варианте клавиши находятся только с правой стороны, где заканчиваются английские буквы. Соответственно, здесь набирать текст придется правой рукой», — отметил программист Дархан Токмырзаев.

Корреспондент телеканала опробовала новую клавиатуру с казахским алфавитом на латинице.

«Насколько клавиатура удобна и практична — давайте проверим прямо сейчас. Я попробую набрать простое словосочетание, где много казахских букв. К примеру, «ынгайлы киим», что в переводе означает «удобная одежда». Приступим. Я вижу клавиатуру впервые, поэтому мне достаточно сложно. Что ж, поначалу непросто, но, думаю, со временем пальцы обязательно привыкнут», — говорит журналист.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 4