пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстанцы сами решили вернуться на родину из Сирии

Операция по эвакуации казахстанцев из Сирии носит гуманитарный характер. Казахстанские граждане сами решили вернуться на родину, а отдельные из них были готовы понести уголовное наказание, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

«Ряд из них выходил с просьбами о своем возвращении на родственников и СМИ, которые в свою очередь обращались в госорганы республики. Также нельзя забывать о казахстанских детях, которые оказались в зоне вооруженного конфликта в Сирии не по собственной воле», — отметил Айбек Смадияров.

По информации официального представителя МИД РК, женщины и дети размещены в специальном адаптационном центре в Мангистауской области. Ведется их медицинское обследование. Карантин продлится около месяца.

«На этот период все они добровольно согласились ограничить свои передвижения и контакты, в том числе, с родственниками», — подчеркнул Айбек Смадияров, добавив, что дополнительно с ними будут работать психологи, теологи и педагоги, а также будет оказана помощь в восстановлении утерянных документов.

При отсутствии препятствующих обстоятельств по завершению карантина женщины и дети отправятся к местам своего прежнего места жительства.

«Казахстанские граждане добровольно сдались так называемым «Сирийским демократическим силам» на территории Сирии, а затем с участием наших спецслужб и военных транзитом через третьи страны были вывезены в Казахстан», — сообщил официальный представитель МИД РК.

Процесс возвращения казахстанских женщин и детей на Родину не завершен, а потому в целях безопасности подробности обнаружения и вывода этой группы не раскрываются, также, как и данные об иностранных участниках этого процесса, отметил Айбек Смадияров.

Ранее было опубликовано заявление Главы государства Нурсултана Назарбаева в связи с завершением гуманитарной операции по эвакуации граждан Казахстана из Сирии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0