четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

На пенсию после 30 лет непрерывного стажа: Закон «О статусе педагога» в РК могут принять летом

Педагоги Казахстана смогут выходить на пенсию раньше, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта Kazpravda.kz
Фото взято с сайта Kazpravda.kz

Главное требование — 30 лет непрерывного стажа. Это одно из новшеств законопроекта «О статусе педагогов», который должны принять в июне этого года. Об этом рассказала вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, выступая на общественных слушаниях в одной из столичных школ.

По ее словам, над проектом работали больше 60 человек, охвачены были все категории преподавателей. Всего за это время поступило свыше 8 тысяч предложений. Одно из них даст возможность учителям самим выбирать, где повышать квалификацию.

«Каждому педагогу мы планируем, чтобы у него был свой ваучер. Не так, как раньше: ты туда иди и там повышай. Это вы будете сами решать. Дается определенная сумма, ваучер, и ты хочешь иди в какой-то педагогический вуз, если хочешь, иди в НИШ, или ты хочешь идти в «Өрлеу» или «Ұстаз». Это уже будет зависеть от педагога. Самое главное, этот ваучер мы будем смотреть по системе, что он обязательно должен повысить свою квалификацию. А где он будет проходить курсы, это будет решать лично сам педагог», — сказала вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0