четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Ребенку грозит ампутация после катетера: Шокирующий случай в больнице Астаны

Девочка, которая попала в одну из больниц Астаны для плановой операции, теперь может стать инвалидом — предположительно, из-за врачебной ошибки, ребенок может лишиться пальцев на ногах, передает Sputnik Казахстан.

Фото: CC0 / M Ameen
Фото: CC0 / M Ameen

Шокирующую историю поведала мама пострадавшего ребенка Таншолпан Бейсенбекова в Facebook.

Со слов женщины, в конце декабря 2018 года они вместе с дочерью попали в национальную кардиохирургическую больницу, где девочке должны были сделать операцию на сердце. Однако до операции ребенок простыл в медучреждении и был направлен на лечение в городскую больницу №1. Там ребенку поставили диагноз «пневмония».

«В 1-й городской больнице 22 декабря 2018 года медсестра поставила катетер на правую ногу моей дочери. После этого ей два-три раза сделали укол. Установку катетера не регулировали старшие врачи. Однако через три дня, увидев, в каком состоянии была нога моей дочери, я испугалась и рассказала об опухоли на ноге дочери медикам. Тогда медсестра, которая устанавливала катетер, убрала аппарат и позвала на помощь главу отделения и заместителя главного врача», — рассказала мама пострадавшего ребенка Таншолпан Бейсенбекова, прикрепив к записи фотографии ножек ребенка, которые превратились в один сплошной синяк.

По ее словам, врачи, которые прибежали на помощь, успокоили встревоженную женщину, заверив ее, что повода для беспокойства нет. Однако затем, не сумев ничем помочь, медики 1-й городской больницы перенаправили мать и ее ребенка во 2-ю детскую поликлинику.

«В детской поликлинике моя дочь пролежала два дня и там нам сказали, что ей могут ампутировать пальцы ног. Третьего января нас перевели в центр материнства и детства. В настоящее время врачи центра делают все возможное, чтобы избежать ампутации», — рассказывает женщина.

Мать девочки просит министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова вмешаться и разобраться в случившемся.

«В больницу я положила здорового ребенка, а он может выйти инвалидом. Во всем произошедшем виновен весь медперсонал первой городской больницы, начиная с главврача заведения и заканчивая медсестрами. Елжан Амантаевич, вся надежда на вас, прошу вас провести проверку», — обратилась к главе профильного ведомства Таншолпан Бейсенбекова.

В управлении общественного здравоохранения Астаны прокомментировали данный инцидент.

«Обращение женщины взято на контроль. Мы будем изучать и исследовать ситуацию. Вначале нужно понять, отчего такая реакция на ноге у ребенка, то есть мы будем проводить внутреннее расследование по данному факту», — сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения Айгерим Ардак.

Как отметили в пресс-службе, руководитель управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров лично будет контролировать данную ситуацию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0