суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

«Зачем эта бюрократия»: Отменить адресные справки предлагают в Казахстане

Заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев считает, что требование адресной справки при устройстве на работу — излишняя бюрократия. К тому же, по его словам, в казахстанском трудовом кодексе нет требований по предоставлению этого документа, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта Tengrinews
Фото взято с сайта Tengrinews

В связи с этим Аскар Жумагалиев предлагает отказаться от адресных справок. Об этом он написал в Facebook.

«На днях поинтересовался у руководителей кадровых служб нескольких компаний, с какой целью они запрашивают у людей адресные справки. Говорят, на всякий случай, чтобы потом можно было найти человека, если, вдруг, он переедет, и информация в личном листке устареет. А как в этом случае поможет адресная справка, которую вам принесли одновременно с заполненным личным листком? Она ведь также устареет... Тем более, что в Трудовом кодексе нет требований по предоставлению данного документа. Получается, что из-за этого «всякого случая» человек должен тратить свое время на получение справки. И хоть ее сегодня можно быстро получить онлайн, и через Telegram, это все же времЕнные затраты», — написал Жумагалиев.

От также обратился с просьбой сообщать факты, когда госорганы требуют от граждан справки, которые могут сами получить в базе данных.

«В прошлом году мы, добились, чтобы государственные органы перестали требовать разные справки, если эту информацию они могут получить в базе данных (если такие факты еще остались, напишите). В их числе и адресная справка. Для банков и других третьих лиц, есть сервис на портале egov, который им также дает возможность при согласии клиента получить сведения о прописке гражданина. Зачем тогда эта бюрократия?», — отметил заместитель премьер-министра.

«Сегодня поручил коллегам из министерств и госкорпорации «Правительство для граждан» проанализировать необходимость существования адресной справки и вопрос ее исключения из реестра госуслуг», — сообщил Аскар Жумагалиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0