четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Родственникам Батырхана Шукенова передадут медаль, которую музыкант должен был получить 20 лет назад

Медали, приуроченные к 10-летию вывода войск из Афганистана, предназначенные Батырхану Шукенову, Байгали Серкебаеву, Наджибу Вильданову, торжественно вручат музыкантам и их родственникам, передает vechastana.kz.

Фото: vechastana.kz/
Фото: vechastana.kz/

В 1999 году Союз ветеранов Афганистана РК решил вручить медали «Ветеран афганской войны» известным казахстанским исполнителям за вклад в становление мира. Батырхан Шукенов, Байгали Серкебаев, Наджиб Вильданов, тогда еще музыканты популярного творческого коллектива «Арай», позже преобразованного в группу «А-Студио», часто выступали с концертами перед воинами-интернационалистами в районах боевых действий.

Но в связи с плотным гастрольным графиком звезды отечественной эстрады вовремя не получили заслуженные награды. Долгие годы памятные медали хранились в архиве «Казахконцерта» в Алматы. После ликвидации гастрольного концертного объединения в 2016 году награды передали в Центральный государственный архив.

« Когда нам передали архивные документы прежнего «Казахконцерта», мы обнаружили среди них награды известных казахстанских артистов. Так как мы не имеем права их хранить, то решили их передать в нынешний «Қазақконцерт», — сказал директор Центрального государственного архива Арнур Карымсаков.

Теперь именные знаки отличия привезены в Астану для вручения их по назначению.

« Когда происходили важные исторические события, музыканты не оставались в стороне. Во время боевых действий в Афганистане они, рискуя жизнями, своими выступлениями поддерживали боевой дух солдат. На торжественном вечере, посвященном 30-летию вывода войск из Афганистана, мы хотим передать эти медали по назначению — самим музыкантам или их родственникам», — сказал директор государственной концертной организации «Қазақконцерт» Женис Сейдуллаулы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0