суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

За расходы, не соответствующие доходам, будут наказывать госслужащих в РК

В Казахстане планируется введение ответственности за незаконное обогащение госслужащих, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

«Предлагается ввести жесткие меры ответственности за те случаи, когда расходы госслужащих несопоставимы с его доходами. Это станет логическим продолжением введения всеобщего декларирования с 2020 года. Соответствующий законопроект уже начал разрабатываться», — сказал председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев на заседании коллегии ведомства.

Также, как отметил Шпекбаев, планируется введение института юридических лиц публичного права.

«Это самоокупаемая организация, которая работает на принципах корпоративного управления и функционирует в условиях конкуренции. Их введение позволит пересмотреть работу госорганов от проверок на оказание помощи бизнесу и населению, приведет к снижению коррупционных рисков», — добавил он.

Кроме того, глава агентства высказался за введение института проверки на добропорядочность.

«Чистота собственных рядов является фундаментальным принципом нашей работы», — заявил он.

В 2018 году подразделением внутренней безопасности Антикоррупционной службы уголовному преследованию подверглись семь сотрудников Агентства, Национального бюро и Академии государственного управления, пять из которых на сегодня осуждены.

Чтобы искоренить такие случаи предложено на регулярной основе проводить специальные проверки на так называемую коррупционную устойчивость. Если опыт будет успешным, он будет распространен и на другие правоохранительные органы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0