среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

«Каждое движение дается с трудом»: Мальчик с редкой болезнью в Актобе рисует кумиров и мечтает о выставке

14-летний Артур Абаев мечтает о своей выставке. У него уже более 300 рисунков — это портреты казахстанских певцов, близких людей, персонажи кино и мультфильмов, а также рисунки животных. Каждое движение пальцами ему дается с большим трудом, передает diapazon.kz.

Фото взято с сайта diapazon.kz
Фото взято с сайта diapazon.kz

Талантливый мальчик рисует и лепит фигурки из пластилина, несмотря на болезнь, которая приковала его к инвалидному креслу.

У 14-летнего Артура Абаева врожденная прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшена. С рождения ребенок кажется здоровым, а после 7 лет дистрофия мышечной ткани начинается с нижних конечностей и таза, затем поражает верхнюю половину тела.

Болезнь почти не позволяет ему двигаться, порой портреты создаются лишь небольшим движением пальцев правой руки от 6 часов до 3 дней. За эти годы он нарисовал больше 300 рисунков.

«Сын рисует с 8 лет, лепит, поет песни Торегали Тореали, Кайрата Нуртаса, Ерке Есмахана и других. Какая бы песня ни вышла, он сразу ее заучивает и поет. Не пропускает концерты, он их фанат. Сын мечтает о своей выставке», — рассказала изданию мама мальчика, Назигуль Нагметова.

Творить красоту на бумаге Артур научился сам, это его собственный способ отдохнуть и расслабиться. Семья живет скромно: временное жилье им выдал акимат, очередь на бесплатную квартиру еще не подошла. Артур принимает дорогие лекарства и витамины.

«Болезнь прогрессирует. Лекарства дорогие, заказываем их, здесь такие не продают. Нужен и массаж. Хотелось бы получить карандаши для рисования, любую помощь», — говорит Назигуль Нагметова

Желающие помочь талантливому Артуру могут обращаться по номеру: 8-771-186-15-18.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0