пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Больше половины заболевших туберкулезом в Астане проживали на съемных квартирах

Каждый пятый заболевший туберкулезом прибыл в Астану в течении года. Среди заболевших туберкулезом в прошлом году 67% — лица экономически активного возраста, каждый второй из них не имеет постоянной работы. 25 % имеют доход ниже прожиточного минимума, передает Елорда Инфо.

Фото взято с сайта ukranews.com
Фото взято с сайта ukranews.com

«Среди заболевших туберкулезом в прошлом году 67% составляют лица экономически активного возраста. Каждый пятый заболевший туберкулезом прибыл в Астану в течении года, каждый второй не имеет постоянной работы и у каждого четвертого доход ниже прожиточного минимума. Больше половины заболевших туберкулезом не имели собственного жилья и проживали на съемных квартирах», — сообщил руководитель управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров на заседании маслихата города.

Таким образом 76,6% больных туберкулезом отнесены к лицам, имеющим неблагоприятные материальные условия. Высокая выявляемость туберкулеза при флюросмотрах отмечается среди группы высокого риска.

«Так при проведении осмотра в среднем выявляется 7-9 случаев на 10 тыс осмотренных ежегодно. Среди группы высокого риска выявлено 27 случаев на 10 тыс осмотренных, что в 2,3 раза выше, чем в предыдущем году. По итогам прошлого года выявляемость среди лиц группы высокого риска – это бывшие заключенные — 19,8, среди бомжей — 17,6, лица, живущие с ВИЧ — 4,9 на тысячу осмотренных и лица, злоупотребляющие алкоголем также высокий процент выявляемости», — подчеркнул спикер.

При этом, выявляемость по другим контингентам, не относящихся к высокой степени риска составила не более 0,7 на тысячу осмотренных. Отметим, что к группе высокого риска относятся лица без определенного места жительства, освобожденные из мест лишения свободы, живущие с ВИЧ, лица, злоупотребляющие алкоголем, наркотиками и имеющие крайне неблагоприятные материально-бытовые условия, внутренние и внешние мигранты.

Сложность организации выявления туберкулеза у данных лиц связанна с постоянной миграцией внутри города, низкой мотивацией к обследованию и лечению, контролю к состоянию своего здоровья, добавил он.

Ранее сообщалось, что в Астане выросла смертность от туберкулеза. По словам руководителя управления, рост смертности объясняется внутренней миграцией людей в столицу с тяжелыми формами заболеваемости после открытия нового корпуса противотуберкулезного диспансера.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0