пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В рамках нового просветительского проекта члены АНК пропагандируют историю и традиции казахского народа

Реализация научно-просветительского проекта Ассамблеи народа Казахстана «Қазақтану» в 2019 году началась с семинара «Через языковое многообразие – к общественному согласию и национальному единству», организованного в одной из столичных школы.  

Фото взято с сайта ru.egemen.kz
Фото взято с сайта ru.egemen.kz

Новые трехлетний проект АНК «Қазақтану» призван укрепить единство народов, проживающих на территории современного Казахстана через познание истории, фольклора, культуры, традиций и языка казахского народа.

Как отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, во все времена только твердая воля к успеху и сплоченность народа вершили судьбы стран. «Лишь совместными усилиями мы сможем достичь великих высот», — говорит Елбасы.

Накануне в школе-лицее № 70 города Астаны в рамках реализации проекта АНК «Қазақтану» на семинар на ртему «Через языковое многообразие – к общественному согласию и национальному единству» собрались директора лингвистических учебных заведений.

Собравшимся была презентована новая учебная методика по обучению школьников языкам этносов, проживающих на территории Республики Казахстан. Предлагаемая методика помогает не только в обучении языков, но также призвана способствовать развитию этих языков, укреплению межкультурных коммуникаций, воспитанию толерантности и патриотизма.

В ходе методического семинара было отмечено, что современный Казахстан, будучи полиэтничным и поликонфессиональным государством, также является сообществом, «объединенным на основе гражданских начал, общей исторической судьбы и стержневой роли казахского народа».

Напомним, что проект «Қазақтану» члены Ассамблеи народа Казахстана презентовали летом прошлого года. Его поддержали культурные деятели страны, историки, этнографы и общественники. К его реализации кроме членов АНК, также подключились местные исполнительные органы. За первые полгода во всех регионах прошли мероприятия по десяти направлением. Первым из них стал республиканский лекторий АНК по пропаганде казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства, который прошел 19-21 июня в Акмолинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0