пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Топит талыми водами: На ремонт Триумфальной арки в столице требуется 600 млн тенге

Одна из столичных достопримечательностей − Триумфальная арка − нуждается в капитальном ремонте на сумму в 600 млн тенге, передает sputniknews.kz.

Фото взято с сайта informburo.kz
Фото взято с сайта informburo.kz

Заместитель акима столицы Нурлан Нуркенов на очередной сессии маслихата заявил, что Триумфальную арку, расположенную по проспекту Мангилик Ел, заливают талые и дождевые воды, ситуация сложилась серьезная.

Как пояснил замакима Нур-Султана, при строительстве подземного перехода тоннельной части строительные работы были произведены некачественно.

«Ежегодный текущий ремонт не позволяет устранить недостатки. Ориентировочно работы по капитальному ремонту составят более 600 млн тенге», − сообщил Нуркенов на заседании сессии.

Столичный депутат Сергей Солодовников пояснил, что проблема арки связана еще и с плохой гидроизоляцией, некачественным примыканием площади арки к дорожному полотну.

Причиной быстрой негодности объекта, по словам депутата маслихата, стало несоблюдение условий укладки дорожного покрытия, вследствие чего подземный переход на входах стал протекать талыми и дождевыми водами.

«В этом году таяние снега и весенние дожди усугубят состояние арки. Для устранения недостатков и улучшения работы необходимо вскрытие дорожного полотна и прилегающей территории арки», − заявил столичный депутат.

Помимо решения вопроса с гидроизоляцией, также необходимы работы по обеспечению теплоснабжением, проведению водопровода и канализации, устройству санузлов внутри арки, утеплению подземного перехода, установке входных раздвижных дверей с тепловой завесой, считает депутат.

Триумфальная арка «Мәңгілік Ел» расположена на одноименной улице в Нур-Султане. Автором идеи возведения арки стал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Объект был открыт в 2011 году в честь 20-летия независимости республики.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0