среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Триумфальная арка в столице Казахстана в ремонте не нуждается – акимат

Для модернизации подземного перехода под достопримечательностью бюджетные средства использоваться не будут, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Фото: сайт столичного акимата
Фото: сайт столичного акимата

Заместитель акима города Нурлан Нуркенов на брифинге в акимате уточнил, что на сессии маслихата при обсуждении вопроса функционирования культурных объектов столицы речи о реконструкции или капитальном ремонте Триумфальной арки не было. Речь, по его словам, шла о подземном переходе под аркой.

«Никаких проблем с функционированием Триумфальной арки с момента ввода в эксплуатацию не было и нет. Речь – о капитальном ремонте арки не идет. Мы планируем по поручению акима города сформировать рабочую группу для изучения состояния грунтовых вод в этом районе, примыкания дорожного полотна к арке», – сказал Н. Нуркенов.

При этом он подчеркнул, что планируется провести работы по гидроизоляции именно подземного перехода.

«Никаких вопросов о том, чтобы попросить деньги из местного бюджета, не было. Наоборот, если у нас возникает какая-то проблема, мы привлекаем частный бизнес, то есть бюджетных средств на ремонт арки, либо его подземного перехода, мы тратить не планируем. Сейчас подземный переход под Триумфальной аркой открыт. Мы хотим, чтобы он был благоустроен, чтобы в нем было отопление и возможности для бизнеса. Мы хотим заниматься в этом году этим», – добавил он.

Напомним, ранее заместитель акима столицы Нурлан Нуркенов на очередной сессии маслихата заявил, что Триумфальную арку, заливают талые и дождевые воды. Ситуация сложилась серьезная и городская достопримечательность нуждается в капитальном ремонте на сумму в 600 млн тенге. 

Между тем акиматом прорабатывается вопрос повышения функциональной значимости Триумфальной арки.

«Сейчас там работает музей, смотровая площадка. Мы хотим привлечь частных инвесторов для того, чтобы организовать там торговлю имиджевой продукции, сувениров», – резюмировал Нуркенов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0