четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Кызылординской области простились с погибшим при крушении вертолета майором

В городе Талгаре в последний путь проводили майора Тимура Кудайбердиева, трагически погибшего в авиакатастрофе при крушении вертолета в Кызылординской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Десантно-штурмовых войск.

Фото предоставлено пресс-службой Десантно-штурмовых войск
Фото предоставлено пресс-службой Десантно-штурмовых войск

Гражданская панихида и похороны прошли с соблюдением всех почестей воинских ритуалов. Проводить майора в последний путь пришло много людей, в том числе заместитель министра обороны генерал-майор Муслим Алтынбаев, представители талгарского акимата, руководство Десантно-штурмовых войск, Депатрамента по делам обороны города Алматы, коллеги из войсковых частей Сил воздушной обороны и Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи.

Заместитель министра обороны генерал-майор Муслим Алтынбаев выразил слова соболезнования родным и близким. Он отметил, что произошедшая трагедия, гибель военнослужащих – невосполнимая потеря не только для близких, но и для всех Вооруженных Сил.

«Сегодня мы провожаем в последний путь наших товарищей, погибших при исполнении воинского долга. К сожалению, воинская служба сопряжена с определенными рисками. Человек в погонах отличается тем, что осознанно посвящает себя служению во благо Родины, своего народа и готов до последнего вздоха стоять на защите Отечества. Гибель военнослужащих в мирное время это особая боль. Это трагедия не только для семьи и близких, но и для всего народа, для всей армии Казахстана»,—сказал Алтынбаев.

У 34-летнего майора Тимура Кудайбердиева остались супруга и двое детей шестилетний сын Амангельды и трехлетняя дочь Аяулым.

Заместитель Министра обороны заверил, что семье погибших военнослужащих будет оказана необходимая психологическая, материальная и иная помощь. Оборонное ведомство обеспечит реализацию всех положенных по закону социальных гарантий и выплат.

Напомним, вертолет Ми-8 Минобороны Казахстана в минувшую среду упал в Кызылординской области и сгорел. Катастрофа произошла, когда Ми-8 в составе звена из четырех боевых вертолетов летел из Актау в Шымкент. Погибли все 13 военнослужащих, находившихся на борту.

Перелет проходил в рамках комплексной проверки и учений специальных подразделений «Алтын жебе» в темное время суток и в сложных метеорологических условиях.

На месте трагедии продолжается поисковая операция. Специалисты ищут бортовой самописец, он поможет установить точные причины крушения Ми-8.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0