суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Я думаю это последний год, когда мы пользуемся услугами частных аптек – Биртанов

В правительстве находится проект постановления, согласно которому бесплатные лекарства будут выдавать только в поликлиниках, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Казинформ
Фото: Казинформ

 По словам главы Минздрава, до 2017 года выдачей бесплатных лекарств занимались местные исполнительные органы.

«Практически во всех регионах по законодательству было так, что они привлекали частные аптеки для оказания услуг по выдаче. С прошлого года мы сказали, давайте откажемся от услуг аптек. На каждое лекарство была 25% наценка установлена. Мы, во-первых, cократили ее до 10% и сказали, давайте вообще отказываться. И в прошлом году половина регионов отказалась», – рассказал Биртанов.

Министр сообщил, что в двух-трех регионах бесплатные лекарства по-прежнему выдают в аптеках. Это связано с тем, что акиматы не готовы организовать выдачу лекарств в поликлиниках.

«Мы хотим прекратить это полностью. Предусматривается полный переход выдачи бесплатных лекарств в сами поликлиники. В государственные, частные, те, которые оказывают медпомощь. Человек может прийти к своему врачу общей практики, получить рецепт и там же в аптеке получить лекарство бесплатно. Мы от этой услуги постепенно отказываемся. В ряде регионов еще сохранилось, но я думаю это последний год, когда мы пользуемся услугами частных аптек», – резюмировал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0