четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Создание публичного реестра коррупционеров в РК: Некоторые госорганы против, АДГСПК настаивает

Некоторые госорганы высказали скептическое мнение о необходимости создания данного реестра, сказал в кулуарах директор департамента антикоррупционной политики АДГСПК Данияр Сабирбаев, передает Kazpravda.kz.  

Фото взято с сайта Shutterstock
Фото взято с сайта Shutterstock

По его словам, создание в Казахстане публичного реестра коррупционеров предположительно может начаться в конце 2019 года.

«Работа в этом направлении ведется, сейчас идет согласование с госорганами, ряд которых высказали скептическое мнение о необходимости создания данного реестра. На данный момент у нас стадия активных переговоров, то есть, мы доводим до них свою точку зрения и убеждаем, что в создании этого реестра ничего страшного нет, это не будет являться дополнительной ответственностью. Поэтому мы сейчас в активной фазе, сказать конкретно по срокам не могу, но, думаю, до конца года мы этом вопрос закроем в положительную сторону. Переговорный процесс проблематичный, но несколько госорганов уже поменяли свою позицию», — сказал Сабирбаев.

Однако, называть журналистам госорганы, которые высказались против создания данного реестра, он не стал.

«Это будет не корректно с моей стороны. Позиция агентства такова: мы за этот реестр, в создании этого реестра нет ничего страшного, он будет способствовать политике открытости и публичности», — ответил он журналистам.

При этом, Сабирбаев рассказал, как будет выглядеть данный реестр. По его информации, в нем будет указаны фамилия, имя и отечество, по какой статье был привлечен чиновник и кратко описана фабула уголовного дела.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0