пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Контроль над работой КСК в онлайн-режиме

В Петропавловске стартовал проект «е-КСК». Он разработан для эффективного управления объектами кондоминиума. На данный момент к электронной системе подключены 58 многоэтажек города. Жители этих домов получают всю необходимую информацию и уведомления о деятельности КСК в цифровом формате.

Посредством гаджетов петропавловцы могут ознакомиться со всеми отчетными данными, контролировать расходы денежных средств, получать уведомления о задолженностях, оставлять свои жалобы и предложения. Кроме того, на единой цифровой платформе регулярно будут проводиться опросы о деятельности КСК. Таким образом, быть осведомленным в этих вопросах, можно не выходя из дома. 

До внедрения проекта общедомовые проблемы обсуждались на собраниях жителей, а с подключением к цифровой системе в этом нет необходимости. Благодаря современным технологиям также можно отказаться от письменного сбора подписей жильцов.

Параллельно с проектом внедрения «е-КСК» в Северо-Казахстанской области активно развивается Единая информационная система жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства «Е-SHANYRAQ». Постепенно она пополняется данными. На сегодняшний день сведения внесены по 910 многоэтажным домам региона. Среди зарегистрированных такие монопольные организации как ТОО «Кызылжар су», ТОО «Петропавловские Тепловые Сети», ТОО «Севказэнергосбыт». Данные с приборов учета поступают в систему автоматически. Благодаря доступу к «Е-SHANYRAQ» жители могут участвовать в управлении домом в круглосуточном онлайн-режиме, вести мониторинг денежных средств, отслеживать их целевое использование на счетах управляющей компании.

Это также позволит обеспечить прозрачность всех производимых действий в сфере ЖКХ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: