четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Пенсионер вынужден ночевать в подъездах из-за грунтовых вод, затопивших его дом в Нур-Султане

Каждый вечер 80-летний житель столицы отправляется в подъезд соседнего дома. Там он ночует. Его собственное жилье заливают грунтовые воды, передает Первый канал Евразия.

Кадр из видео
Кадр из видео

С этой водой пенсионер и инвалид III группы Василий Тотоуров борется каждый год. Кроме этого жилья и небольшой пенсии у него ничего не осталось. А в конце прошлого года в доме сгорел и котел. Холод и сырость заставили его последние пять месяцев скитаться по подъездам.

Несмотря на то, что дом уже разваливается, пенсионер не теряет надежду на его спасение. Ежедневно. по три раза в день, он выкачивает воду. Просто другого выхода нет, сетует дед Василий. Его участь разделила и пенсионерка Роза Омельченко, которую он приютил у себя. Пожилая женщина тоже оказалась никому не нужной.

По словам пенсионера, раньше такой проблемы не было. Вся вода стекала в канал, но сейчас труба засорилась, и никому нет дела до их проблем.

В акимате заверили, что с проблемой знакомы, и случай Василия Тотоурова не единственный.

«Мы знаем, что дом топит. Старые дома расположены ниже многоквартирных домов. Поэтому их топит. Но мы сделали все, что в наших силах, чтобы откачать воду. В Байконурском районе еще 30 семей находятся в подобном положении», — говорит главный специалист аппарата акима Байконурского района Дархан Сейтханов.

Когда придет помощь, Василий Тотоуров так и не знает. Сил с каждым днем становится все меньше. И ночевать он опять идет в чужой подъезд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0