вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Казахстанским учителям обучение в вузах планируют засчитывать в стаж работы

Куляш Шамшидинова прокомментировала вопрос о выходе на пенсию учителей с 30-летним стажем. Данное предложение было озвучено в рамках обсуждения закона «О статусе педагога», передает BNews.kz.

Фото взято с сайта bnews.kz
Фото взято с сайта bnews.kz

«Вопросы пенсии рассматриваются пенсионным законодательством страны. Учительство относится к категории гражданских служащих, поэтому этот вопрос будет рассматриваться совместно со всеми», — сказала глава МОН.

При этом, министр пояснила, что на данный момент прорабатывается вопрос о включении учителям в стаж работы годы обучения в вузах.

«Вопрос по пенсии мы сейчас поднимаем в другом ракурсе: если человек закончил педагогический вуз и сразу пришел работать в школу, и безотрывно работает в школе, то при выходе на пенсию учитывается стаж обучения в педагогическом вузе за общий стаж. Поэтому такой вопрос мы сейчас обсуждаем и его согласовываем с центральными государственными органами», — разъяснила министр образования и науки в пресс-центре правительства.

Законопроект «О статусе педагога» пересмотрен и по словам Шамшидиновой, к августу месяца планируется внести на рассмотрение мажилиса парламента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0