пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Конная экспедиция по следам войска Кенесары хана стартовала в Казахстане

Утром 20 апреля стартовала конная экспедиция с Торгая в Созакский район Туркестанской области. Группа, состоящая из трех человек и четырех лошадей, планируют преодолеть свыше 900 км ровно за одну неделю, передает ИА «NewTimes.kz».

В книге казахского писателя Илияса Есенберлина «Кочевники» сказано, что последний хан казахов Кенесары ежегодно по несколько раз в год совершал путь между Торгаем и Созаком. Дорогу длиною в 800 км войско хана преодолевала ровно за одну неделю.

«Если бы Кенесары хан жил в наши дни, то достойно ли мы были быть в рядах его войско? Смогли ли бы мы повторить проделанный путь Хана за одну неделю? Какими трудностями в дороге столкнулись Хан и его войско, в каких местах они останавливались? Мы хотим почувствовать все это, как говорится «на своей шкуре» и показать объективами видеокамер историю, ушедшую в далекое прошлое», − говорит руководитель экспедиции Бакытжан Турлыбеков.

Кроме того, участники команды нацелены популяризировать всадническую культуру.

«Наша цель в популяризации культуры всадничества связана с тем, что необходимо повысить значение истории и разбудить национальный дух народа. Сегодняшняя молодежь будет достойным гражданином своей страны, если сможет впитать в себя духовные ценности наших предков, а не будет развиваться только в одном направлении», − сказал Б.Турлыбек.

Добавим, что экспедиция из трех человек отправилась в путь на 4 лошадях. Одна лошадь предназначена для ношения багажа. Команда планирует 27 апреля достичь территорию Созака и завершить экспедицию в установленные сроки.

Организатором данной экспедиции является общественный фонд «Qazaq Epos». Цель экспедиции – реализация программной статьи Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» а также статьи «Семь граней великой степи», модернизация истории казахов, популяризация всаднической культуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0