суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Нур-Султане нашли виноватых в ямах на дорогах

Основным фактором разрушения дорог в столице стал проезд автотранспортных средств с превышением допустимых весовых параметров. Об этом сообщил руководитель отдела контроля на автомобильном транспорте Алибек Бимагамбетов, передает elorda.info.

Фото взято с сайта Today.kz
Фото взято с сайта Today.kz

В столице зарегистрировано более 3 тыс грузовых автотранспортных средств.

«Подавляющее большинство — это самосвалы, погрузка которых осуществляется на карьерах и накопительных инертных материалов. Также активно используются тяжеловесные самосвалы с большой грузоподъемностью дорожными строительными организациями, которые с одной стороны строят, с другой разрушают», — пояснил он в ходе пресс-конференции.

Максимально разрешенная масса практически всех самосвалов, эксплуатируемых в Казахстане, превышает установленную законодательством допустимую общую массу.

По словам Алибека Бимагамбетова, для решений задач по сохранности автомобильных дорог акимат города утвердил дорожную карту на 2019 год по контролю за перевозчиков грузов карьерных самосвалов.

Также для пресечения проезда по дорогам общего пользования тяжеловесных карьерных самосвалов прорабатываются меры по использованию сведений с камер видеонаблюдения МВД и акимата, добавил он.

Правилами перевозок установлены требования к таким карьерам грузоотправителям наличие дорогого весового оборудования, которое позволяет определить массу груза. Также обязательной предоставление перевозчику накладной. Но, по словам Алибека Бимагамбетова, только в 5% карьеров имеется весовое оборудование.

Транспортный контроль в городе осуществляется одним стационарным постом и двумя передвижными, кроме этого на автомобильных дорогах общего пользования при въезде в Нур-Султан установлено два специализированных автоматизированных измерительных средств в районе п Косшы и Талапкер.

При перегрузе от 1 до 5 тонн выписывается штраф от 40 МРП до 200 МРП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0