четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Мухамедиулы поздравил Фархата Шарипова с получением гран-при Международного московского кинофестиваля

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы встретился 3 мая с режиссером Фархатом Шариповым, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу  ведомства.

Фото взято с сайта mks.gov.kz
Фото взято с сайта mks.gov.kz

Глава Минкультуры поздравил Фархата Шарипова с получением главного приза Московского кинофестиваля

«Это событие очень значимое для нашего искусство и в целом для всего Казахстана.  Московский международный кинофестиваль имеет очень долгую и плодотворную историю. Кинофестиваль приобретает с каждым годом все большую популярность и широкий масштаб», — сказал глава министерства.

Фархат Шарипов в свою очередь выразил благодарность главе министерства культуры и спорта за теплый прием, а также поделился впечатлениями от участия в кинофестивале.

«Меня радует ситуация в Казахстане с кино. Сейчас в стране именно тот момент, когда снимается много фильмов, и государственных, и частных, все экспериментируют с жанрами. Мы, конечно, не можем соревноваться с блокбастерами, так как у нас нет такого большого рынка. Я вижу обширную палитру и гамму из картин, что не может не радовать. Наш фильм может стать одной из граней нашего кинематографа. Также хотел бы отметить, что принятый закон о кино способствует развитию отечественного кинематографа», — сказал режиссер Фархат Шарипов.

Напомним, художественный фильм «Тренинг личностного роста» режиссера Фархата Шарипова получил гран-при на 41-ом Московском международном кинофестивале, который прошел с 18 по 25 апреля 2019 года. Картина снята на киностудии «Казахфильм» по заказу министерства культуры и спорта РК. Сценарий фильма создан по мотивам романа Данияра Сугралинова «Кирпичи 2.0». «Золотого Георгия» за «Лучший фильм» Шарипову вручил председатель международного жюри — знаменитый корейский режиссер Ким Ки Дук.

«Тренинг личностного роста» рассказывает историю Каната, 40-летнего банковского клерка, переживающего кризис среднего возраста. Он понимает, что он уже ни о чем не мечтает и уже давно ничего не ждет от этой жизни. Он потерял самоидентификацию и ориентиры, на которые можно положиться. Однажды Канат попадает на тренинг личностного роста — по развитию лидерских качеств, на котором коуч-тренер учит тому, как добиться успеха и стать лидером. Постигая секреты лидерства, Канат пытается изменить себя и свои взгляды на жизнь. Однажды жизнь героя делает крутой поворот, когда он встречает своего давнего знакомого Данияра.

«Благодарю всех, кто причастен к этому призу, прежде всего это моя семья. Поэтому я посвящаю этот приз своему отцу. Большое спасибо организаторам фестиваля и зрителям», — сказал лауреат ММКФ Фархат Шарипов.

Мировая премьера фильма состоялась в 2018 году в конкурсной программе «Окно в азиатское кино» 23-го Пусанского международного кинофестиваля. Также в прошлом году картина получила специальный приз жюри и приз NETPAC 14-ого Международного кинофестиваля Шакена Айманова в Алматы.

Московский международный кинофестиваль — один из старейших в мире. Впервые он проводился в 1935 году, председателем жюри был Сергей Эйзенштейн. Официально хронология фестиваля отсчитывается с 1959 года, когда он превратился в регулярное мероприятие. За последние 20 лет жюри фестиваля возглавляли крупнейшие кинематографисты мира — Ричард Гир, Тео Ангелопулос, Алан Паркер, Глеб Панфилов, Жан-Жак Анно, Люк Бессон, Мохсен Махмальбаф.

Программным директором ММКФ является культуролог Кирилл Разлогов, отборочную комиссию возглавляет российский кинокритик Андрей Плахов. Президентом ММКФ уже на протяжении многих лет является российский режиссер и актер Никита Михалков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0