пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Кто освобождается от поста в Рамадан, рассказали в ДУМК

Кто освобождается от соблюдения поста в священный для мусульман месяц Рамадан, рассказали в Духовном управлении мусульман Казахстана. Те, у кого нет возможности поститься, должны кормить бедняков, сказал верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, передает muftyat.kz.

Фото взято с сайта muftyat.kz
Фото взято с сайта muftyat.kz

«От соблюдения поста освобождаются дети, душевно больные, пожилые, люди, страдающие недугами, путники, находящие на расстоянии дальше, чем 90 километров от своего дома, и женщины в период беременности и кормления грудью. Если причина временная, как в последнем случае, то пропущенные дни поста должны быть восполнены. Не имеющие возможности поститься должны кормить бедняков», — сказал Серикбай кажы Ораз на пресс-конференции в столице.

В месяц Рамадан за несколько часов до рассвета полагается поесть, затем прочитать молитву о начале поста, продолжил верховный муфтий. Верующий, как он пояснил, восхваляет Всевышнего и обещает воздерживаться от искушений.

«В светлое время суток постящиеся отказываются от умышленного приема пищи и воды и физической близости. Отказываются в том числе от курения, небогоугодных мыслей. После захода солнца мусульмане собираются на трапезу, которая называется ауызашар или ифтар», — добавил он.

Первый день Рамадана в 2019 году выпадает на 6 мая. Поститься мусульмане будут 30 дней.

Дата празднования Ораза айта (мусульманский праздник, который отмечается по завершении священного месяца рамадан) приходится на 5 июня.

Размер фитр-садака (пожертвование) – 300 тенге. Желающие могут пожертвовать больше средств на благие дела.

Ночь предопределения (Кадыр тун) мусульмане встретят в ночь с 31 мая на 1 июня.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0