суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Трех девушек спасли в горах Алматы

4 мая в 23:02 поступило сообщение о том, что три девушки 2001 года рождения нуждаются в помощи спасателей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Фото: пресс-служба КЧС МВД РК
Фото: пресс-служба КЧС МВД РК

Подруги решили поднятья на Кок-Жайлау и заночевать там, но не учли резкую переменчивость погодных условий в горной местности. Днем пока было солнечно, девушки успели разбить лагерь на ночь, но ближе к вечеру начался дождь, который перешел в снег. Температура резко упала, туристки оказались не готовы к такой погоде, на них была легкая обувь и одежда. Самостоятельно спуститься в город они не смогли.

Оперативная группа спасателей в количестве 6 человек на одной единице автотехники выехала в горы. От подножия урочища Кок-Жайлау, спасатели выдвинулись пешим ходом на поисково-спасательные работы.

В 01:50 промокшие, с переохлаждением, девушки были обнаружены. Спасатели начали спуск вниз. По прибытию к автомобилю, спасатели выдали замерзшим туристкам одеяла и напоили их горячим чаем. После оформления необходимых документов, девушек довезли до города, откуда они самостоятельно добрались до дома.

Спасатели напоминают, перед походом в горы следует ознакомиться с прогнозом погоды, при этом следует учитывать, что в горах всегда холоднее чем в городе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0