пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Страны СНГ готовятся вместе отметить 70-летие Победы

Страны СНГ готовятся вместе отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, передает ТАСС.

16 декабря в Москве пройдет форум научной и творческой интеллигенции СНГ, делегаты которого планируют уделить особое внимание совместной подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и мероприятиям в рамках объявленного в СНГ в 2015 году года ветеранов», ― сообщил исполнительный директор межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ Анатолий Иксанов.

По его словам, предварительная встреча состоялась на Курской дуге. В следующем году празднование пройдет по всем странам СНГ, и МФГС занимается организацией ключевых юбилейных мероприятий.

Первое из них намечено на 28 апреля, когда в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе откроется выставка, в экспозиционном пространстве которой будут представлены все страны СНГ. В этот же день состоится возложение венков на Поклонной горе, а затем начнется форум ветеранов Великой Отечественной войны стран Содружества.

Важным событием дня Иксанов назвал заседание научного совета, посвященного истории Великой Отечественной войны. «Сейчас существует много интерпретаций Великой Отечественной войны, и ученым, которые соберутся на совет, предстоит выработать единую, объективную позицию по этому вопросу», ― пояснил исполнительный директор МФГС.

В июне эту тему обсудят молодые ученые-историки во время своей специальной школы, которая пройдет в Подмосковье. А в Ульяновске состоится фестиваль школьного спорта, приуроченный к юбилею Великой Победы. «Надо, чтобы новое поколение правильно оценивало ситуацию, и для этого следует использовать разные формы патриотического воспитания", ― считает Иксанов.

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) создан в 2006 году. С момента основания в фонд вошли Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. В 2008 году к МФГС присоединился Азербайджан, в 2014 году ― Молдавия. Председателем правления МФГС является посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюль-Бюль оглы, сопредседателем ― специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Миссия МФГС ― способствовать развитию сотрудничества стран СНГ в сфере образования, науки, культуры, информации, спорта, туризма, работы с молодежью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0