суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Техосмотр по фотографии: За деньги признают годным состояние любого автомобиля, говорят казахстанцы

В Алматинской области есть такие точки техосмотра, где на автомобиль даже нет глянут, но безопасность гарантируют. Многие автолюбители знают: при желании пройти техосмотр можно и на обочине. Работа по принципу: «ваши деньги — наша справка», передает Первый канал Евразия.

Кадр из видео
Кадр из видео

Как на самом деле проверяют состояние машин, и почему безопасность участников дорожного движения никого не интересует, узнавал корреспондент телеканала.   

Станции, где техосмотр не фикция, а многоуровневая техническая процедура, автолюбители, неуверенные в своем железном коне, стараются объезжать стороной. Они предпочитают обращаться к предпринимателям, у которых все гораздо проще.

Простые, незамысловатые пункты технического осмотра продолжают появляться на территории Алматинской области.

Например, оправляете фото своего авто, переводите указанную сумму на банковскую карту, и дело, как говорится, в шляпе.

«То есть, анализа, в какой ситуации сфотографирована машина, явно не производится. Данные, что ваш выхлоп соответствует нормам, это вводится вручную специалистом в техосмотре. Соответственно, данные, можно внести какие угодно. Вот вам поле для злоупотребления», — заявляет автоэксперт Эдуард Эдоков.

Отсутствие контроля привело к тому, что на некоторых станциях машину загоняют в бокс только для того, чтобы сфотографировать. И даже не прикасаясь к ее агрегатам, тут же выдают людям заветный документ.

Или еще одно отечественное «ноу-хау» — техосмотр под открытым небом. Здесь, кроме яркой вывески, ничего напоминающего стандартную станцию технического осмотра нет. Такие точки в народе уже прозвали «техосмотром на обочине».

И если контролирующие органы делают вид, что ничего не происходит, то для рядовых автолюбителей, все эти обходные маневры давно уже не секрет.

«Техосмотр — это бизнес у них. Техническое состояние машины не проверяют. Просто на эстакаду машину загоняют, фотографируют. Деньги платишь и все, техосмотр пройден», — говорит автолюбитель Алибек Амзебек.

«Я знаю, что люди так делают, что можно и на «убитой» машине за 5 тысяч тенге пройти техосмотр, но я так не делаю. Потому что у меня, во-первых, и машина «свежая»; во-вторых, я сторонник того, что все должно быть по-честному», — рассказывает Жамиля Таирова.

Этого же хотят предприниматели, вложившие в свой бизнес большие деньги. Но самостоятельно бороться с «теневиками», число которых растет, как на дрожжах, они не в силах.

«Ну, имидж, во-первых, и, вообще, уже и психология людей поменялась. Они уже несерьезно относятся к техосмотру. Хотя у нас было много случаев, когда мы на стенде клиенту объясняли, что у вас тормозной шланг высох. Если бы вы ехали по трассе 90-110 км/ч, при экстренном торможении у вас так же произошло бы. Только тогда вы бы улетели куда-нибудь на обочину, это в лучшем случае», — говорит директор центра технического осмотра Асет Еркинов.

После многочисленных жалоб от добросовестных предпринимателей и жителей Актобе, местные власти провели рейд и выявили нескольких дельцов, выдававших «липовые» документы о техосмотре. Их лишили лицензий и каждого оштрафовали на 30 МРП.

«Сотрудниками проектного офиса были сделаны выезды методом «тайный покупатель» и выявлены факты, что действительно данные предприниматели, не проводя фактически техосмотр, выдавали диокарты о том, что их машина соответствует техническим нормам», — сообщил руководитель областного департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Расул Метедов.

Для эффективной борьбы с растущим «теневым» бизнесом, таких локальных мер явно недостаточно. То, что техосмотр необходим, вне всякого сомнения. Но когда эта процедура перестанет быть фикцией, сказать пока никто не может.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0