пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Названы города Казахстана, в которых дороже всего отдыхать

За прошлый год количество обслуженных посетителей в сфере внутреннего туризма увеличилось до 5,9 млн человек с 5,6 млн годом ранее. Из них местами размещения было обслужено 4,7 млн человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на energyprom.kz.

Фото взято с сайта mk-kz.kz
Фото взято с сайта mk-kz.kz

Количество обслуженных санаторно-курортными учреждениями туристов достигло 296,9 тыс человек (годом ранее — 285,8 тыс); особо охраняемыми природными территориями — 871,9 тыс человек (против 889,6 тыс человек годом ранее).

В стране планируют активно развивать детско-юношеский туризм. Так, с 2020 года планируется запуск бесплатного «Детского туристического поезда» по всем регионам страны. В приоритете будут дети из социально уязвимых семей, участники и победители образовательных конкурсов, отличники учебы и другие, сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедулы на заседании правительства.

Также планируется субсидирование авиамаршрутов бесплатного авиаперелета детей по принципу kids go free по схеме «1+2» (на одного родителя — двое детей, билеты предоставляются внутри страны) при условии предоставления подтверждающего документа.

«Такая практика широко используется во многих развитых странах мира», — отметил глава МКС РК.

Министр добавил, что для дальнейшего развития детско-юношеского туризма требуется создание соответствующего координационного совета при правительстве.

«Прошу поручить заинтересованным госорганам и организациям оказать содействие в создании Комиссии по вопросам развития детско-юношеского туризма при правительстве РК», — заключил Мухамедиулы.

Количество мест размещения, готовых принять казахстанцев, а также иностранных гостей страны, за прошлый год выросло с 2,99 тысячи до 3,32 тыс. Наибольшее количество сконцентрировано в главных туристических регионах: Восточно-Казахстанской (537), Алматинской (519) и Акмолинской (287) областях.

Количество мест размещения в курортных зонах по итогам 2018 года увеличилось за год на 10,4%, до 900 единиц.

Напомним, главой государства определены ключевые приоритетные туристические территории для повышения эффективности маркетинговых коммуникаций. Фокус будет сделан на их продвижение. Это Алматинский горный кластер, Астана, Щучинско-Боровская курортная зона, Туркестан, Алаколь, Мангистау, Баянаул, Балхаш и Шалкар-Имантауская курортная зона.

По итогам апреля текущего года сутки проживания в гостинице для казахстанцев и гостей РК стоили в среднем 10,4 тыс тенге — на 10,6% больше, чем годом ранее. Самые высокие цены среди крупных городов и мегаполисов — в Алматы (18,6 тыс тенге за сутки, +2,1% год-к-году), Нур-Султане (14,9 тыс тенге) и Уральске (13,1 тыс тенге, +7,7%).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0