пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Топ-менеджер Банка Астаны провернул аферу на 160 млн тенге

Службой экономических расследований комитета по финансовому мониторингу МФ РК выявлен факт хищения денежных средств в сумме 160 млн тенге со счета государственного предприятия «Республиканский центр правовой информации» Минюста РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Фото взято с сайта ehonews.kz
Фото взято с сайта ehonews.kz

Установлен организатор совершенного преступления — заместитель председателя правления АО «Банк Астаны» Е.Увалеев, который в октябре 2012 года подделал платежное поручение от имени РПЦИ и перечислил на счет подконтрольной ему компании похищенные средства.

Сокрыть указанное преступление на протяжении 6 лет ему помогала менеджер того же банка А.Жундугулова, которая ежемесячно направляла в бухгалтерию РЦПИ выписки по их счету с отражением недостоверных сведений, что не позволяло государственному предприятию узнать о совершенном в отношении них мошенничестве.

В ходе следствия подозреваемые дали признательные показания и полностью возместили причиненный преступными действиями ущерб. В период следствия, подозреваемый Е.Увалеев, с санкции суда содержался под стражей.

Приговором Сарыаркинского районного суда №2 Нур-Султана Е.Увалеев и А.Жундугулова признаны виновными и осуждены.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0