вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Беременной жительнице Туркестанской области столичные врачи провели операцию на головном мозге и вернули зрение

В национальном центре нейрохирургии мультидисциплинарная команда врачей провели сложную операцию по удалению опухоли головного мозга на 29 неделе беременности уроженке Туркестанской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Центра.

Фото: пресс-служба национального центра нейрохирургии
Фото: пресс-служба национального центра нейрохирургии

В апреле этого года женщина обратилась за медицинской помощью к врачам по месту жительству, жаловалась на ухудшение зрения, головные боли и слабость. Пациентка, получив определенный курс консервативного лечения у офтальмолога, улучшения состояния здоровья не почувствовала. А через месяц у женщины атрофировался зрительный нерв полностью левого глаза и частично правого глаза. Только на 27 неделе беременности, женщина прошла МРТ исследование головного мозга, где было выявлено опухоль головного мозга.

Учитывая тяжелое состояние пациентки и высокий риск дальнейших осложнений врачами центра нейрохирургии во главе с главным нейрохирургом страны, профессором, академиком НАН РК Сериком Акшулаковым было принято решение о срочной госпитализации, для проведения оперативного лечения в центре нейрохирургии ее доставили санавиацией.

Женщине была проведена экстренная микрохирургическая операция по удалению опухоли хиазмально селлярной области, которая была расположена на основании черепа. Ювелирная работа сложной операции состояла в том, что, опухоль была близко расположена к зрительному нерву и сонной артерии, в таких случаях очень важно не повредить участки нервной системы и ее проводящие пути.

Операцию проводил профессор С.Акшулаков, заведующий отделением патологии центральной нервной системы, кандидат медицинских наук Н.Рыскельдиев, врач нейрохирург второй квалификационной категории А.Молдабеков.

Также во время операции работала мультидисциплинарная команда врачей, в составе которого были опытнейшие врачи анестезиологи. Кроме того, операция проводилась под контролем КТГ плода в целях постоянного проведения функциональной оценки состояния плода и его сердцебиения. В этом помогли специалисты национального научного центра материнства и детства, акушер-гинеколог Берик Примбетов.

Случаи опухоли хиазмально селлярной области при беременности в Казахстане встречаются редко. Но в практике врачей национального центра нейрохирургии с нейрохирургическими патологиями у беременных женщин уже 7 случай.

Операция длилась около пяти часов и прошла успешно. Сегодня будущая мама чувствует себя хорошо, ее перевели в палату. Зрение улучшилось, все функциональные и двигательные способности сохранены. Несмотря на проведенную сложную операцию, женщина продолжает вынашивать ребенка, который, как отмечают врачи, находится в хорошем состоянии и продолжает развиваться. По прогнозам врачей, роды запланированы в положенный срок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0