воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Казахстане в 2019 году увеличилось строительство студенческих общежитий

В Казахстане с начала 2019 года возвели 14 новых общежитий, в прошлом году их число составляло девять. Всего до конца года планируется сдать в эксплуатацию 29 студенческих домов.

Фото взято с сайта Almaty.tv
Фото взято с сайта Almaty.tv

Строительство студенческих общежитий ведется в Казахстане с прошлого года, после объявления первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым реализации Пяти социальных инициатив. Один из пунктов этой программы качается улучшения жилищных условия учащихся колледжей и высших учебных заведений Казахстана. В итоге к 2022 году 75 тысяч наших студентов будут обеспечены местами в новых общежитиях. Всего на реализацию проэкта планируется потратить 152 миллиарда тенге.

Только в этом году по стране сдадут в эксплуатацию 29 студенческих домов. Всего по данным министерства образования и науки РК, чтобы обеспечить всех казахстанских студентов необходимо 91 тысяча мест. Больше всего во временном жилье нуждаются учащиеся колледжей и вузов трех мегаполисов - Алматы, Нур-Султана и Шымкента.

Проект по строительству общежитий реализуется по принципу государственно-частного партнерства. Уже запущены 43 проекта, в рамках которых будут построены общежития на 19 тысяч мест, 9 196 мест студенты получат уже в этом году, 2 716 мест - в следующем и более 8 тысяч мест - в 2021 году.

Из 42 реализуемых проектов 23 – администрации университетов и колледжей запустили самостоятельно. Оставшиеся 20 проектов – по инициативе предпринимателей.

По данным МОН РК, наибольшее количество мест в общежитиях появилось в Атырауской области. На сегодняшний день здесь три вуза уже полностью обеспечили своих учащихся местами в общежитиях. Однако студенты 25 местных колледжей все еще нуждаются в обеспечении жильем на время учебы. Для решения вопроса в нефтяном регионе планируют построить девять новых студенческих домов на 960 мест. Три общежития откроют свои двери уже к началу нового учебного года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0