пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В РК за коррупцию госслужащих будут отвечать их руководители: Мажилис одобрил законопроект

Сегодня мажилис одобрил соответствующий законопроект во втором чтении. Документ направили на рассмотрение в сенат, передает телеканал «Астана».

ex-Press.by
ex-Press.by

Ранее о том, что первые руководители должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений, подчиненных говорил президент.

Кроме того, новые поправки повысят дисциплину на госслужбе, сказал член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Михаил Чирков. В будущем планируется усилить и отбор кадров. Согласно законопроекту, чиновники, уволенные не по отрицательным мотивам, смогут в течение месяца участвовать в конкурсах. Без прохождения тестирования. Также служебные удостоверения госслужащих собираются заменить на электронные карты.

«Принятие данного законопроекта будет способствовать повышению ответственности государственных служащих, мобильности и общему совершенствованию системы отбора кадров в госорганах. А также повышению доверия населения к государственной службе», — сказал Михаил Чирков.

Повышать народное доверие придется бывшей мажилисвумен Анар Жаилгановой, которую на прошлой неделе назначили председателем Агентства по делам госгосслужбы. Сегодня мажилис досрочно прекратил ее полномочия депутата. Спикер палаты Нурлан Нигматулин пожелал экс-депутату успехов на новой должности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0