четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Президент Польши наградил в Варшаве казахстанского аксакала за спасение депортированной семьи (ФОТО, ВИДЕО)

Казахстанец Тасыбай Абдикаримов стал первым обладателем медали «Virtus et Fraternitas», врученной накануне в Варшаве президентом Польши Анджеем Дудой людям, помогавшим в тяжелые годы польским гражданам, передает МИА «Казинформ».

Фото: сайт президента Польши; посольство РК в РП
Фото: сайт президента Польши; посольство РК в РП

По информации канцелярии президента Польши, медалью Virtus et Fraternitas награждаются те, кто помогал полякам, ставшим «жертвами тоталитарных систем XX века». Медаль вручается президентом Республики Польша за «выдающееся мужество в защите человеческого достоинства и человечества» как символ памяти и благодарности. Церемония вручения, проведенная впервые в истории Польши, состоялась в Польском театре в Варшаве.

Участниками и гостями мероприятия стали заместитель спикера Сейма Малгожата Госевска, заместитель премьер-министра — министр культуры и национального наследия Петр Глинский, представители Кабмина, дипломатического корпуса, в том числе, посол Казахстана в Польше Маргулан Баймухан.

«Некоторые считают, что нехорошо вспоминать определенные события, произошедшие десятки лет назад. Но есть те, которые имеют смелость хранить эту память и свидетельствовать об этом. За все это сегодня я могу поблагодарить вас от имени Польши. Вручить вам эти награды для меня большая честь. Это выражение, прежде всего, памяти и благодарности со стороны польского государства», — обратился к виновникам торжества и их родственникам Анджей Дуда.

Обладателями медали были объявлены 14 человек, из них только двое живы. Первый — Тасыбай Абдикаримов, спасший когда-то депортированного в Казахстан поляка и в настоящий момент ухаживающий за могилами умерших поляков, сосланных в Казахстан. Вторая — Олександра Васейко, хранящая память о польских жертвах на Волыни и помогающая польским исследователям в поиске захоронений.

Как сообщили в посольстве Казахстана в Польше, Тасыбай Абдикаримов проживает в Мактааральском районе Туркестанской области. Отец 9 детей, имеет внуков, правнуков и праправнуков. Вместе с ним на сцену поднялся и поляк Валентин Яблонский, именно его с семьей спас и поддерживал в годы депортации Тасыбай Абдикаримов.

К слову, перед церемонией казахстанская и польская семьи встретились в посольстве РК, где смогли не только поговорить о предстоящем событии, но и еще раз поделиться воспоминаниями.

По данным Института Пилицкего, занимающегося сохранением памяти, документированием и изучением истории двадцатого века, с особым акцентом на польском опыте и судьбе польских граждан, после Второй мировой войны с территорий за восточной границей Польши власти СССР перевезли около 35 000 поляков на восток. В апреле 1952 года была проведена последняя крупная депортация, во время которой вынужденные переселенцы были доставлены в районы южного Казахстана.

Среди них была и семья Яблонских, которая оказалась в селе Ильич совхоза Пачта-Арал. Ситуация была сложной. Хроническое недоедание и тяжелая работа в жару привели к чрезвычайно высокой смертности среди жителей. Амелия Яблонская из-за болезни своего старшего сына Валека некоторое время должна была содержать себя и троих детей. В это трудное времена на помощь Яблонским пришел 16-летний Тасыбай Абдикаримов, который делился с соседями едой и ухаживал за ослабленным болезнью Валентином.

Поддержка Тасыбая позволила Яблонскому акклиматизироваться в Казахстане. В 1956 году часть его семьи вернулась в Польшу.

«Необычная дружба казахской и польской семей продолжается и по сей день, Тасыбай Абдыкаримов заботится о могилах отца, братьев и сестер Валентина Яблонского и других поляков, которым не разрешили вернуться на родину», — рассказали в посольстве РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0