вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

При строительстве дорог в Казахстане было «разворовано» 2,7 млрд тенге за три года

За 3,5 года зарегистрировано порядка 100 фактов коррупции с ущербом государству в сумме 2,7 млрд тенге при строительстве дорог, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу агентства по противодействию коррупции.

Иллюстративное фото взято с сайта nokta.md
Иллюстративное фото взято с сайта nokta.md

К уголовной ответственности привлечено 55 лиц, из которых на сегодня осуждено 24.

Так, к штрафу в размере двадцатикратной суммы взятки — 40 млн тенге осужден директор РГУ «Алматыжоллаборатория» за получение взятки на общую сумму 2 млн тенге за согласование изменения материалов при строительстве дорог на более дешевые.

Осужденный также пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

В Павлодарской области расследовалось уголовное дело в отношении руководителя РГУ «Павлодаржоллаборатория», директора филиала АО «НК «КазАвтоЖол» и его заместителя.

Указанные лица на систематической основе получали взятки от представителей подрядных организаций осуществлявших строительство и реконструкцию дорог «Астана-Павлодар» и «Павлодар-Семей» в рамках государственной программы «Нурлы Жол».

Уголовное дело в отношении этих лиц рассматривается в суде.

В настоящее время в Мангистауской области расследуются уголовные дела в отношении руководителей областного филиала АО «НК «Казавтожол».

Директор и заместитель этого предприятия подозреваются в системном получении взяток от подрядных организаций и хищении бюджетных средств путем подписания фиктивных актов выполненных работ при строительстве.

Окончательный вердикт в отношении подозреваемых с определением степени их виновности будет вынесен судом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0