вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Многодетная семья в Жамбылской области 30 лет живет без документов (ВИДЕО)

Паспорт — и то украинский — есть только у матери четверых детей. Женщина неоднократно пыталась восстановить документы и получить гражданство, но в ответ слышала лишь обещания. Сейчас семья ютится в бараке. Строение буквально трещит по швам, передает телеканал КТК.

Фото взято с сайта egemen.kz
Фото взято с сайта egemen.kz

В аварийном бараке на окраине станции Отар многодетная семья живет уже 30 лет. И столько же Ирина Овчаренко пытается сделать себе и четверым детям документы.

«У меня четверо детей родились в Казахстане, у двоих есть метрики, но уже должны быть удостоверения, а у двоих и даже метрик нет. Как мне сказали, они не получат удостоверение, хотя они были тут рождены, и даже я здесь живу — тоже не причина. Мы не работаем, как без документов? Просто наемным маляром работаю я, и все», — рассказала Ирина Овчаренко.

По словам женщины, в Казахстан она с матерью приехала из Украины в начале 90-х. Часть документов семья потеряла при переезде. А те, что были, якобы забрали полицейские.

«Мы везде ходили и где только не были. Без результатов, абсолютно. Из-за этого мы вот так и живем, а так жить мы не хотим. Но только так получается. Везде у нас отказ», — пояснила она.

Ситуация усугубилась, когда в доме произошел пожар. Практически все строение выгорело дотла. Нетронутой осталась лишь часть дома, в которой сейчас и живут две женщины и четверо детей. Но и там находиться опасно.

Чиновники обратили на многодетную семью внимание только после вмешательства журналистов. В администрации пообещали оказать помощь, готовы взять на себя и ремонт.

«Со стороны акимата мы уже начали оказывать им помощь. Необходимые документы взяли и отправили в миграционную полицию. Я сейчас лично контролирую этот вопрос. Поймите, не от меня все зависит. Но я на связи с ними и стараюсь убыстрить решение этого вопроса. Как получат документы, начнем дальше оформление. Нужно подождать», — сказал аким Отарского сельского округа Акжол Каримов.

Документы многодетной семье пообещали восстановить. Власти также намерены помочь с оформлением гражданства. Правда, сроки они пока не сообщают. После того как все будет готово, семья может рассчитывать на пособие и адресную помощь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0